• Логин:
  • Пароль:

Какой степпер выбрать?


Степпер – весьма популярный тренажер для домашнего фитнеса, упражнение, которое выполняется с ним – это имитация ходьбы по ступенькам. Занимаясь на таком тренажере, вы просто переносите тяжесть тела с ноги на ногу. Это упражнение достаточно эффективно для мышц голени, бедер и ягодиц, способствует укреплению сердечнососудистой системы, похудению, общему оздоровлению, при этом вы не только не травмируете суставы (как, например, при беге), но еще и разрабатываете их. Поэтому, если вы вынуждены щадить суставы – то степпер будет очень удачной покупкой. Сам аппарат компактен, прост (представляет собой две педали и простой механизм их «сращения»), а, следовательно – недорог.
По принципу действия модели степперов могут быть с взаимозависимым ходом педалей, при этом педали жестко «завязаны» друг на друге, и независимым ходом педалей – когда возможно дифференцированное изменение нагрузки для каждой педали. Для лучшего самочувствия коленных суставов лучше приобретать степпер с независимым ходом педалей.
Выбор конструкций степперов не так велик: они бывают с регулируемой и нерегулируемой системой нагрузки. Последние – наиболее простые (их еще называют «министепперы»), обычно состоят только из педалей и счетчика сделанных шагов. В этом случае вам самим надо планировать нагрузку, задавать нужный объем и интенсивность исходя только из времени тренировки и количества шагов. С одной стороны это неудобно: вы не можете форсировать нагрузку, придется брать только количеством, но зато экономите средства и место, простенький степпер без ручек легко умещается под кроватью или в диване. Цена на такие модели обычно не превышает 2-4 тыс. руб. Иногда такие модели могут быть снабжены эспандерами для рук – для более комплексной тренировки.
Степперы с регулируемой системой нагрузки, как правило, имеют поручни, поэтому менее компактны, но более функциональны. Об ручках надо поговорить отдельно: с одной стороны они помогают делают тренажер более безопасным в использовании, так как при занятиях вы будете держаться ровно и не терять чувство равновесия. С другой стороны, случаев падения со степпера или травм не описано, даже самая простая модель вполне безопасна и надежна. Поэтому степпер без ручек, а еще лучше с эспандерами – выглядит привлекательнее.
Электронное оснащение моделей – в общем, стандартно, как у многих тренажеров: может быть скромным, а может и наоборот. Степпер может измерять время тренировки; пройденную дистанцию; скорость; затраченные калории; частоту сердечных сокращений; уровень жира в организме, может иметь память, куда записывается информация о тренировках. Дорогие модели имеют встроенные программы тренировок (нагрузка автоматически изменяется во времени в соответствии с выбранным профилем программы), в дополнение вы можете создавать свои тренировочные программы, которые тренажер «запомнит». Соответственно цена моделей тоже различна от 5-6 до 50 тыс. руб.

При приобретении тренажеров лучше всего сразу заказать грузовое такси и осуществить доставку прямо до дома. Сделать заказ и ознакомиться с ценами можно на сайте http://www.kemajou.com/. Самые низкие цены, огромное количество положительных отзывов о компании.