• Логин:
  • Пароль:

Информационный журнал о доме и семье » Семья » Игрушки для малыша от рождения до годика: какие когда?

Игрушки для малыша от рождения до годика: какие когда?


Заходя в магазин игрушек, просто теряешься от обилия и разнообразия товаров: яркие, красивые, музыкальные, они так и просятся в руки. Но, оказавшись в детской, большинство игрушек попросту пылятся на полках или скромно стоят в уголочке. А ведь они предназначены не только для игры, но и для развития ребенка. Каким образом выбрать «нужные» игрушки, которые заинтересуют малыша? Выбор этот напрямую зависит от возраста ребенка. Давайте разберемся, чем должен играть малыш до годика.
На первом месяце жизни малышу не требуется никаких игрушек, это время у него уходит на адаптацию и установление контакта со взрослыми.
С двух месяцев он начинает фиксировать взгляд, пытаться его удерживать на заинтересовавшем предмете или человеке. Самое время купить ему игрушки, которые можно подвешивать в кроватке. Наиболее популярны музыкальные карусели, к которым прикрепляются различные по форме игрушки. Постарайтесь подбирать их так, чтобы предмет, который изображен на игрушке, в реальности выглядел так же, то есть собачка была похожа на собачку, а не на инопланетное животное. Можно вкладывать ему в руку погремушку, играть он ей еще не сможет, но будет внимательно ее изучать. Движения ребенка еще неуклюжи, поэтому в игрушке не должно быть щелей, где мог бы застрять пальчик, и острых углов, чтобы малыш случайно себя не травмировал. Так же очень полезен развивающий коврик, он дает свободу движений, имеет обширный набор сменных игрушек, безопасное зеркало, музыкальное сопровождение. Как такое может не заинтересовать!
В 4-6 месяцев малыш начинает сидеть, расширяются его возможности. В его окружении должны появится куклы-неваляшки, различные резиновые животные, простые музыкальные инструменты. Овладевая ими, малыш учится действовать осмысленно и целенаправленно.
А вот промежуток с 6 месяцев до года – это очень бурный и объемный этап развития, игрушек он потребует массу. Ребенок продолжает знакомство с окружающим миром. В этом ему помогут куклы, фигурки животных, игрушечные кроватки, коляска трость, посуда. Главное, чтобы игрушки не содержали мелких легко отделимых деталей. Когда малыш начинает ходить, приобретите ему машинку или игрушку-каталку, которую он сможет возить за собой. Мячик тоже будет очень полезен, малыш скорее освоит новые движения. А также сенсорные коврики и игрушки, которые можно купить в магазинах или проявить фантазию и сшить самим.