• Логин:
  • Пароль:

Как повысить лактацию


Скорее всего, почти всем мамам, чей ребенок находился на грудном вскармливании, знакомо такое явление, как лактационный криз. Обычно он наступает через 5-6 недель после рождения малыша и длится 3-4 дня. Также кризы могут повторяться в 3, 4 и 7 месяцев. Как правило первый криз очень пугает молодую маму, ведь ребенок еще совсем маленький и хочется покормить его подольше. Конечно, основные советы должен давать врач-педиатр, но для повышения лактации существует много способов, проверенных временем. Вот некоторые из них.
Травяные чаи. Понадобится по одной столовой ложке мелиссы, крапивы и душицы. Залить двумя тремя стаканами кипятка и дать настояться 2-3 часа. Принимать по 1/2 стакана 2 раза в день.
Ореховое молоко: 100 г. грецких орехов измельчить и смешать с 25г. сахара, положить в 0.5 литра кипяченого молока, размешать и дать настояться 2 часа. Принимать по 1/3 стакана за 20 минут до кормления малыша.
Настой из семян укропа: одну столовую ложку сухих семян залить одним стаканом кипятка и подержать в термосе два часа. Процедить и принимать по одной столовой ложке 3-5 раз в сутки.
Хочется добавить, что все перечисленные средства первый раз необходимо принимать в небольших дозах, чтобы проконтролировать, как отреагирует малыш на нововведения в вашем рационе.