• Логин:
  • Пароль:

Меж двух огней...


Порой мама, скорее всего из лучших побуждений стремится прямо или косвенно повлиять на вашу личную жизнь. Особенно сложно обстоит дело, если вы уже замужем и живете вместе с вашими родителями. Казалось бы, проблемы со свекровью вполне предсказуемы, но вот бытовые неурядицы с собственной мамой, с которой прожит уже не один десяток лет, могут стать полной неожиданностью.
Если вы замечаете, что мама проявляет излишнее внимание к вашей личной жизни или через чур активно в ней участвует, старайтесь не злиться, а найти более простой выход из ситуации. Не стоит грубить или ставить ультиматумы, все, что вы хотите до нее донести, лучше сделать на наглядном примере. Хотите доказать ей свою самостоятельность – возьмите на себя большую часть бытовых забот, устройтесь на работу, не вмешивайте маму в решение проблем со своим мужем.
Кроме того, вам стоит придерживаться нескольких простых правил, которые помогут вам наладить хорошие отношения в семье.
Во-первых, старайтесь не критиковать парня/мужа при маме, иначе это может зародить у нее сомнения не только относительно вашего избранника, но и на счет вашей готовности к взрослой жизни. Если у вас есть какие-то личные проблемы, решайте их без постороннего вмешательства, а главное – помните: в данной ситуации мама никак не может выступить в роли «независимого эксперта», т.к. скорее всего она в любом случае примет вашу позицию, ведь вы для нее ближе и роднее чем зять.
Во-вторых, не жалуйтесь маме на любимого. Иногда в порыве гнева или обиды мы способны наговорить много лишнего, а мама может воспринять это гораздо серьезнее, чем оно есть на самом деле. В итоге вы с ним все равно помиритесь, а у мамы сложиться ложное впечатление о зяте, которое потом будет очень тяжело изменить.
В-третьих, избегайте конфликтных ситуаций и препятствуйте их возникновению. Привлекайте мужа к работе по дому, попросите его помочь вашей маме: путь встретит ее вечером с работы, донесет тяжелые сумки или предложит иную помощь. Хорошие отношения с зятем – это залог хороших отношений и между вами с мамой.
И самое главное – не допускайте таких ситуаций, когда вам приходиться выбирать между мамой и мужем, ведь в итоге один из них будет в обиде на вас. Все спорные ситуации старайтесь сводить к компромиссу, а еще лучше – сглаживать их еще на стадии зарождения. Дайте понять обоим, что вы не собираетесь разрываться между ними, и согласны только на мирное сосуществование как с мамой, так и с любимым.