• Логин:
  • Пароль:

Информационный журнал о доме и семье » Семья » Как почистить утюг в домашних условиях

Как почистить утюг в домашних условиях


Утюг – незаменимая и часто востребованная вещь в хозяйстве. К всеобщему счастью, это понимали еще наши праотцы, которые изобрели его несколько столетий назад.
Со временем, как бы бережно вы не относились, к своему домашнему помощнику, на его подошве всё равно образуется досадный налет, который сложно очистить. Эта проблема создает нежелательный эффект и проблемы во время глажки. Одной из причин возникновения подобной ситуации, является пренебрежение температурным режимом, указанной в инструкции по эксплуатации утюга. Напоминаем, что для синтетики и шелка нельзя слишком сильно нагревать утюг, зато шерстяные вещи рекомендуется гладить горячим утюгом, предварительно накрыв их марлей, смоченной в воде.
Но если перед вами, всё таки, возникла проблема загрязнения гладящего друга, мы предлагаем несколько советов, как почистить утюг в домашних условиях.
Чистим подошву утюга

1. Как вариант, можно воспользоваться простым современным методом, что сможет разрешить задачу, для этого всего лишь потребуется купить специальный карандаш, который специально разработан, для такой проблемы, как чистка подошвы утюга от нагара. Приобрести его можно в любом хозяйственном магазине. Он очень лёгок и удобен в применении. Всего лишь необходимо разогреть хорошо утюг, затем натереть его подошву этим карандашом и немного подождать. Загрязнение под действием нанесённого карандаша станет плавиться. При попадании химического вещества на горячий утюг появится резкий неприятный запах, не стоит сильно волноваться по этому поводу, это происходит испарение нашатыря. После расплавления загрязнений, вытрите подошву утюга сухой тряпкой и оставьте его пусть остынет. Как охладится, вымойте его чистой водой, смывая с поверхности подошвы остатки химической реакции. Постарайтесь соблюдать правила безопасности с химическим веществом, не забывайте каждый раз вымывать руки после окончания работы.
2. Если вам чужды, новые химические методы, предлагаем почистить утюг, старым проверенным способом. Высыпьте на газетный лист значительное количество соли, желательно мелкого помола и поводите утюгом, как будто гладите. Старайтесь максимально надавливать на утюг, чтобы солевая масса выдавливалась из-под подошвы, превращаясь в тонкий слой, и утюг касался газеты. Когда вы увидите, что соль и газета станут темнее – это знак того, что утюг почистился. В случае, если грязевой слой на утюге сошёл не весь, тогда опять нагрейте его и проведите всю процедуру сначала. Таким способом вы сможете основательно очистить свой утюг. Через некоторое время, как утюг остынет, вытрите его подошву сырой тряпочкой, а затем сухой.
3. Есть еще один несложный способ, который поможет в домашних условиях очистить утюг. Понадобится немного соды, которую необходимо развести с малым количеством моющего средства. Смесь должна обрести вид кашицы, её нужно нанести губкой или тряпкой на подошву утюга. Желательно не просто нанести смесь слоем, а натирать интенсивно и продолжительно её в поверхность. После чего оставьте утюг на какое – то время. Дождавшись, когда подошва пропитается нанесённым составом, вымойте утюг водой и высушите шерстяной тряпкой. При удалении загрязнений с утюга подобным способом нагревать его не нужно.
4. Есть еще один несложный метод очистить утюг – это 9% уксус. В случае если в доме нет соды или закончилась соль, а вы не успели купить специальный карандаш, то можете воспользоваться таким способом. Понадобится грубая ткань (можно старое полотенце), смочите его в уксусе и с усилием потрите поверхность подошвы. Скорее всего, у вас не получится почистить утюг с первого раза, поэтому следует повторить процедуру несколько раз. Постарайтесь смачивать тряпку как можно чаще, так как уксус выдыхается очень быстро. После, того как вы почистите подошву утюга, следует нагреть его и прогладить ненужную тряпку.
5. Если одна проблема, с которой часто сталкиваются хозяйки – ржавчина, что образуется на поверхности подошвы. Обычно она появляется, в случае, если вы заливаете в утюг холодную воду с крана, чего делать совершенно нельзя. Для заливания в утюг можно использовать только дистиллированную воду, благодаря своим химическим свойствам, она является совершенно безопасной, так как не образует накипи внутри утюга. Для избавления от ржавчины, нужно залейть в утюг воду с подавлением антинакипа (на стакан воды пол чайной ложки). Залив раствор поставьте утюг нагреваться, пусть так постоит 20 или 30 минут, для того чтобы накипь отстала, после чего промойте его.
6. Часто практичные хозяйки, избавляются от ржавчины, путём применения чистящего средства Силит. Как они это делают. Нагревают утюг, переворачивают подошвой вверх и наносят чистящее средство прямо в отверстия. Выдерживают 5-10 минут, когда увидят, как накипь выходит наружу подошвы, собирают её губкой, а потом вымывают утюг теплой водой и обтирают сухим полотенцем. Проделав эту операцию, вы получите в своё расположение совершенно чистый утюг.
Избавляемся от накипи внутри.
Очень хорошо, если в вашем утюге встроена функция самоочистки, проще всего пользоваться именно этим способом. На утюге должна быть специальная кнопка, нажимая которую автоматически происходит очистка утюга от накипи. Если вы покупали утюг, с функцией самоочистки, но не можете понять, как это сделать, рекомендуем прочесть заново инструкцию. Но если вы разобрались в его устройстве, то можете приступать. Залейте воду в утюг, внутри него должна быть ёмкость (куда вы всегда заливаете воду при глажке), подсоедините утюг к сети и выставите регулятор температуры на максимально возможную. Достигнув указанной температуры, утюг автоматически отключится, подождите, чтобы он остыл и нагрелся еще раз до максимальной температуры. Теперь, отключаем утюг от розетки и несем его в ванную, держа над ванной, нажимаем кнопку для самоочистки. Следует быть осторожным – во время такой чистки из всех паровых дыр вашего утюга пойдёт пар с кусочками накипи. Если вода вышла не вся, немного встряхните утюг, с зажатой кнопкой самоочистки, так мы избавьтесь от всей воды в утюге.