• Логин:
  • Пароль:

Информационный журнал о доме и семье » Уход за волосами » Как правильно ухаживать за волосами?

Как правильно ухаживать за волосами?


Телевидение, модные журналы, рекламные щиты – все в один голос твердят: «Попробуйте (такое-то) средство для ваших волос и они станут шелковистыми, послушными, объемными». Возможно, во всех этих рекламных призывах есть доля правды, и средства эти действительно поспособствуют исчезновению перхоти, придадут блеск, добавят объема волосам, но это лишь в том случае, когда за волосами правильно ухаживают. Мытье, сушка, расчесывание должны осуществляться грамотно, чтобы избежать повреждения волос. Об этом рассказывается ниже.
Во-первых, мытье головы. По всему нашему телу расположены сальные железы и на голове - тоже. В зависимости от того, с какой интенсивностью происходят сальные выделения, различают волосы жирные, нормальные и сухие.
Минимум проблем создают нормальные волосы. Они легко расчесываются, не спутываются, укладка таких волос доставляет удовольствие. Шампунь подбирается специально, с пометкой «для нормальных волос». Выбрав мягкий шампунь, не нужно мыть голову чаще, чем 1 раз в три дня. Не помешает использование бальзамов, благодаря которым волосы становятся более мягкими и с легкостью укладываются.
Уход за сухими волосами немного сложнее. Во-первых, сухие волосы ни в коем случае не моются горячей водой! Шампунь должен быть тоже подобран специально для такого типа волос. А вот часто использовать его не стоит: за 5-7 дней достаточно одного мытья. Необходимо применять бальзамы и питательные маски для волос. А если, все-таки, возникает необходимость более частого мытья головы, то можно воспользоваться каким-либо рецептом народной медицины, но не шампунем. Ниже приведены рецепты для мытья сухих волос:
- 2 желтка, наносятся на волосы и кожу головы, смываются через четверть часа теплой водой;
- 200 грамм ржаного хлеба заливаются 3 стаканами горячей воды, настаиваются 6 часов, затем туда добавляются 2 желтка, все перемешивается и наносится на волосы и кожу головы. Укутав голову полотенцем (предварительно надев полиэтилен), нужно выждать 35-40 минут, а потом хорошо ополоснуть голову проточной теплой водой.
Жирные волосы моются тогда, когда в этом появляется необходимость. Если требуется ежедневное мытье, то лучше чередовать шампунь с каким-нибудь лосьоном для жирных волос, а вот бальзам им совсем не нужен. Кроме того, можно обратиться за советами к народной медицине:
- 0,5 л отвара крапивных листьев смешать с чайной ложкой уксуса или же 1 ст. л. настоя ромашки. После мытья ополаскивать раствором голову;
- ополаскивать волосы квасом с водой – 1:1;
- взять водки – 30г, по 1 чайной ложки сока лимона и кипяченой воды, 1 ст. зеленого чая. Все это перемешивается и наносится на волосы ватным диском, смывать не надо! Неоднократное применение такого лосьона сделает волосы менее жирными.
Особого внимания требуют волосы, перенесшие окрашивание. Применять щелочные средства для мытья головы можно не больше 1 раза в неделю. Обязательно нужно использовать восстанавливающие средства.
Во-вторых, после того, как волосы помыты, их нужно просушить. Какой способ лучше: естественная сушка или механическая? Без сомнения естественная сушка для волос предпочтительней. Достаточно минут на 10-15 голову обернуть голову мягким и теплым махровым полотенцем, а потом просушить при комнатной температуре. Однако, если требуется быстрая сушка, можно воспользоваться феном, но поток воздуха должен быть не горячим, а фен нельзя подносить к волосам ближе чем на 40 см., иначе они станут тусклыми и ломкими. Сушить волосы на холодном воздухе тоже не рекомендуется.
И, в-третьих, уход за волосами будет не полным, если не делать массаж головы. Для этого ежедневно, хотя бы утром и вечером, нужно расчесывать волосы, мягкой массажной щеткой. Благодаря этому, отмершие частички кожи будут отпадать, кровообращение стимулироваться, жир равномерно распределяться по голове. К тому же подобный массаж помогает бороться с головной болью, защищает от нервных срывов и доставляет удовольствие.