• Логин:
  • Пароль:

Как правильно выбрать ВУЗ


Как правильно выбрать ВУЗДля многих выпускников проблема ВУЗа очень актуальна, ведь некоторые и не знают, какую специальность выбрать и куда пойти учиться. К выбору ВУЗа нужно подходить с серьезностью и ответственностью. Ведь в вашей карьере будет играть существенную роль происхождение полученного диплома. Узнаем и уточним, как правильно выбрать ВУЗ.
Самое первое, о чем нужно задуматься - какую выбрать профессию. Вы должны взвесить, а потом решить, чему посвятить свою жизнь и кем быть. Конечно, можно спросить совета у профконсультанта, школьного психолога, у друзей, родственников, но не нужно забывать о своем мнении. Выбирая профессию, нужно рассмотреть такие критерии, как: семейный бюджет, состояние здоровья, интересы, умственные способности, склонности, вкусы.
Выбрать ВУЗ
И когда вы сделали выбор, теперь можно приступать к поиску ВУЗа. Если вы хотите стать археологом, педагогом или хирургом, то здесь «ассортимент» ВУЗов небольшой. Но если вы себя представляете в качестве менеджера, инженера, юриста, экономиста, то ищите «ваш» ВУЗ среди сотен подобных.
Критерии качества ВУЗов
Вы можете освоить программу выбранного вам института как в частном, так и в государственном учебном заведении. В государственных ВУЗах есть платные и бюджетные группы, а также дневная, вечерняя и заочная формы обучений. По сложившейся традиции государственные ВУЗы внушают больше уважения и доверия, чем частные.
Если вы собираетесь учиться в частном заведении, то нужно узнать, признается ли диплом о высшем образовании государством, аккредитована ли программа высшего образования? Когда выяснены эти вопросы, нужно узнать, сколько лет продлится обучение, и сколько расходов оно потребует. Все высшие государственные учебные заведения дают возможность студентам получить кредит на обучение, и нужно убедиться, есть ли эта возможность для частного ВУЗа.
Теперь о качестве обучения, нужно собрать информацию о профессиональном уровне преподавателей, о репутации ВУЗа, эту информацию можно узнать на сайте данного учебного заведения, или съездить на день открытых дверей. Разрешается подавать документы в несколько ВУЗов, шансы на поступление увеличиваются, но подготовка сразу в несколько учебных заведений займет много сил и времени. Разумнее выбирать такие ВУЗы, где приблизительно одинаковый набор экзаменов.
Если вы иногородний, то нужно узнать, есть ли при учебном заведении общежитие. Кто собирается продолжить свое обучение на заочном или вечернем отделении, актуальное значение будет иметь укомплектованная библиотека, если такой нет, то готовьтесь, что большинство учебников вам придется покупать самим. Юношам условием выбора может стать то, есть ли в ВУЗе военная кафедра. Не забывайте простую истину, что диплом дает в этот мир пропуск, а все остальное зависит уже от вас, чего вы добьетесь в этом мире.
Если вы решили, что будете учиться в частном ВУЗе, но не знаете, какой выбрать, то нужно обратить внимание на 10 основных критериев, они сведут к минимуму ошибки в выборе.
Статус и возраст ВУЗа.
Наличие у ВУЗа лицензии и аккредитации.
Известность бренда.
Открытость и доступность информации о ВУЗе
Оснащение и месторасположение ВУЗа.
Как организован учебный процесс.
Какой оказывается спектр образовательных услуг.
Работа студентов, и какая жизнь вне учебы.
Сервисы и условия для студентов.
Трудоустройство выпускников.
Чтобы жить студенческой, активной жизнью, нужно учиться на дневной форме обучения. Если у вас в планах получить ученую степень, узнайте, можно ли потом поступить в аспирантуру.
Наиболее существенными является наличие в институте высокого качества обучения, талантливого преподавательского состава, техническое оснащение и так далее. Часто при поступлении в тот или иной ВУЗ обращают внимание на то, как близко расположен институт к месту жительства. Конечно, это хорошо, когда рядом с домом находится учебное заведение, но это не главное.
Во многих негосударственных институтах есть углубленное изучение компьютера и нескольких иностранных языков, и при поиске работы эти знания являются несомненным преимуществом.
В заключение добавим, как нужно выбрать правильно ВУЗ. Даже если вы определились с выбором ВУЗа, не торопитесь, взвесьте все «за» и «против», подумайте еще раз. Ведь от того, какое вы примите решение, будет зависеть в дальнейшем ваша жизнь.