• Логин:
  • Пароль:

Информационный журнал о доме и семье » Красота » Как избавиться от растяжек

Как избавиться от растяжек


Растяжки на теле (их еще называют стрии) – это тонкие светлые рубцы, появляющиеся на коже во время каких-то гормональных изменений в организме, грудного кормления, резкого снижения или набора веса, при беременности. Растяжки чаще возникают у женщин, в коже которых пониженное содержание эластичных волокон, а также у тех, кто подвержен влиянию наследственных факторов. Если растяжки появляются на бедрах, груди, животе, ягодицах, предплечьях, то это обычно связано с сильным натяжением кожи: ткани растут, эпителий не успевает за ними, становится все тоньше и тоньше, а затем рвется. Хотя, кроме неэстетического вида, растяжки никакого вреда организму не наносят, множество женщин мечтают избавиться от этих рубцов. Многие, чтобы вернуть своему телу былую привлекательность, готовы использовать практически любые методы: начиная от применения народных средств в домашних условиях и заканчивая хирургическим вмешательством.
Как известно, одной из самых распространенных причин возникновения растяжек является беременность. Но не все женщины знают, что намного легче предотвратить появление рубцов на теле, чем потом бороться с ними.
Во время вынашивания ребенка обратите внимание на свое питание. Употребляйте больше белка, который является основой коллагена и эластина, и ограничьте мучное и сладкое: эти несложные правила позволяют контролировать вес и избежать его резких перепадов.
Обливайте грудь водой комнатной температуры и обтирайте махровым полотенцем, не стоит забывать и о специальных дородовых и предназначенных для кормления бюстгальтерах. Чтобы избежать появления растяжек на животе, используйте специальные бандажи, пояса, поддерживающее белье – тогда кожа не растянется и не будет обвисать. Активно увлажняйте кожу, смазывайте зоны повышенного риска кремами, содержащими коллаген и аминокислоты.
Что делать, если все же не удалось избежать появления некрасивых рубцов?
Регулярно проводимый массаж проблемных зон с различными маслами – отличное средство от растяжек. Для такого массажа идеально подойдут миндальное и апельсиновое масла, масло розмарина, лесного ореха, ростков пшеницы. Все эти продукты богаты пилинг;

лазерная шлифовка.
Некоторые женщины прибегают к радикальным методам удаления растяжек – пересадке кожных участков или рассечению рубцов.
Чаще всего, чтобы избавиться от растяжек, требуются месяцы, а иногда и годы усиленной работы над своим телом. Первые результаты могут быть заметны уже через несколько недель. Залогом успеха в данном случае являются регулярность и постоянство.