• Логин:
  • Пароль:

Какое животное завести?



Чтобы в доме было по-настоящему тепло и уютно, желательно завести хоть какую-нибудь зверушку. Но при этом не забывать, что мы в ответе за тех, кого приручили. Поэтому домашний питомец должен нравиться каждому члену семьи, и уход за ним также должен быть правильным. Но какое животное можно завести дома? Кто бы это мог быть – ловкий мышонок, флегматичный кот или добродушный пес?..
При выборе домашнего питомца стоит подумать о том, что вы от него хо­тите, и каких усилий потребует от вас содержание данного животного. Самые непритязательные – это аквариумные рыбки. Но, тем не менее, они тоже тре­буют определенного ухода. Периоди­чески вам придется чистить аквариум, следить за его обитателями и регуляр­но кормить их. За рыбками интересно наблюдать, аквариум благотворно дей­ствует на нервную систему, но с рыбка­ми вы вряд ли сможете подружиться…
Черепашки – эти маленькие ходя­чие валуны – тоже не приносят хозяину особых проблем (хотя кое-кто жалует­ся, что черепашка сильно топает по но­чам, нарезая круги по комнате, подобно гоночному болиду). Кормить их надо раз в несколько дней. Пожалуй, главная проблема в содержании – не забыть слу­чайно про животное и не наступить на нее. Также надо сделать ей домик с пес­ком, зимой как-то ухитряться создавать питомице условия для спячки, а, выгу­ливая ее летом, тщательно за ней сле­дить. Естественно, черепашки туповаты. А что вы хотите от пресмыкающихся?
С кем же проще установить кон­такт? Может, завести дома змею – они, говорят, чрезвычайно умны… Знаете ли вы, что, например, змеи узнают своего хозяина по биению сердца? Правда, это не мешает им при до­стижении размера свыше трех метров охо­титься на своего хозяина, особенно если тот долго не уделял им внимания. Некоторых прельщает то, что кормить змей надо не чаще, чем раз в неделю. Но пресмыкающихся необходимо пери­одически кормить живым кормом, а это – симпатичные мышата, крольчата…Если вам страшно даже подумать о том, чтобы кормить змею таким животным – можно завести дома его самого, то есть грызуна.
Руч­ные мелкие грызуны малопритяза­тельны, но достаточно забавны. Самые добродушные из них, пожалуй, хомяч­ки и морские свинки. Коренные жите­ли Перу, морские свинки когда-то слу­жили пищей для индейцев. Их содер­жали в специальных загонах, и теперь квартирные условия для них можно на­звать настоящим раем. Едят и свинки, и хомячки все, что видят, но склонны к ожирению. Кроме этого, будьте готовы к специфическому запаху в квартире. Правда, его можно уменьшить, если ка­стрировать животное и, естественно, регулярно чистить клетку. Крысы в содержании похожи на морских свинок. Если вас не пугает их голый хвост и слегка подпорченная чумой репутация, то знайте: крыса – прекрасное комнат­ное животное. Они очень сообрази­тельны, быстро привязываются к людям. Вообще, грызуны очень умны, контакт­ны и могут сопровождать хозяина, сидя у него на плече. Они способны обучаться, различать человеческую речь и принимать самостоятельные решения.
Но самыми интеллектуальными жи­вотными в доме по праву можно назвать собак и кошек. Разница в том, что для кошек вряд ли вы когда-нибудь станете авторитетом. Кошки больше всего на свете ценят независимость. Их не надо выгуливать, они могут всю жизнь не вы­ходить из квартиры. Но не забывайте, особенно, если у вас аллергия, что от всех кошек очень много шерсти в доме, а пушистых кошек необходимо еще и ре­гулярно расчесывать. Если вы все же ре­шили, что именно кошка должна стать членом вашей семьи, в первую очередь нужно определиться с породой (их в ми­ровом стандарте зарегистрировано бо­лее 57). Ведь порода предполагает не только внешность этих красивых живот­ных, но даже их характер. Флегматичные персы резко отличаются от любопытных сиамов.
Многие мечтают держать дома самое преданное человеку животное – собаку. Есть даже мнение, что собачни­ки дольше живут из-за своеобразной «собачьей психотерапии». Но наши вер­ные друзья тоже требуют к себе внима­ния и верности. Поэтому, прежде, чем завести собаку, спросите себя: что я буду с ней делать? Хватит ли меня, на­пример, на то, чтобы держать в ежовых рукавицах питбуля, терпеть склочность колли, выщипывать шерсть у эрделя или снимать развешанную по всей квартире и по собственному лицу слюну сенбер­нара? И уж конечно, надо двадцать раз подумать, прежде чем заводить пса по просьбе любимого чада. Ребенок не может целиком и полностью осознавать всю степень ответственности. Для собаки же важно наличие настоящего хозяина. Собак надо выгуливать, кормить, а для крупных пород кормление – это отдель­ная статья расходов. Вы должны серь­езно подумать, где будете оставлять пса на время семейного отпуска…
Зато, если вы справитесь с вопросом, каким животным можно обзавестись дома, то наградой вам станет новый член семьи – любящий, верный, хотя четвероногий и хвостатый.