• Логин:
  • Пароль:

Вино: ода райскому напитку


Вино красное, белое, сладкое, десертное, сухое, крепленое, марочное, ординарное… Изобилие сортов и марок не удивляет, а употребление вина считается обыденным делом. А зря. Хорошее, качественное вино достойно уважительного отношения к себе. Да-да, не смейтесь. Чтобы получить удовольствие от вина, нужно, как минимум, знать основные принципы его употребления. А для того, чтобы в полной мере насладиться вкусовым богатством и райским ароматом этого напитка, потрудитесь овладеть искусством обхождения с вином, воспитаете в себе культуру пития. И тогда вино ответит вам взаимностью, наградив фейерверком вкусовых ощущений, усладив обоняние волшебным букетом и закружит в легком танце приподнятого настроения.

Вот вы принесли вино домой. Приготовленный с любовью ужин расточает манящие ароматы, гости собрались за столом, и, кажется, лучше настроения не бывает или уединение обволакивает душу покоем, а может это романтическое свидание – все изменится после первого глотка. Нет, даже раньше – вы только осторожно откупорьте бутылку, и прекрасный аромат коснется самой души, очарует ваше обоняние.

Теперь пригласите вино в прозрачный бокал на высокой ножке. Наполните бокал ровно на одну треть – благородство букета требует воздуха и пространства, чтобы раскрыться во всей красе. Не спешите пить, немного покрутите бокал под наклоном: полюбуйтесь на «винные ножки».

Когда глаза налюбовались переливами напитка в бокале, пришло время оценить аромат вина. Приблизьте нос к бокалу: чувствуете? Запах солнца, винограда, ветерка, дождя, забота рук виноградаря – все это тоже таится в винном букете. Легонько всколыхните бокал, – и вино заиграет ароматом с новой силой.

И только теперь, когда была отдана дань игре света в бокале, изысканности и благородству букета, вы можете пригубить вино. Подержите его во рту, смакуйте каждую нотку в дивной гамме вкусовых оттенков.

Обрамите эти минуты наслаждения приятными мыслями и хорошими воспоминаниями – и вино в благодарность отдаст все самое лучшее.

Рекомендуем посетить парк пермского периода, доступный по адресу pp-park.ru. Только здесь публикуется вся самая свежая и актуальная информация об этом периоде. Вся флора перми и галереи на одном сайте.

Если вы собрались в путешествие, то рекомендуем обязательно посетить сайт tourister.ru. Здесь можно найти множество автомобильных карт, в том числе автомобильная карта Финляндии, России и Германии.