• Логин:
  • Пароль:

Информационный журнал о доме и семье » Информация » Потливость ног у детей: народное средство

Потливость ног у детей: народное средство


Причины, вызывающие потливость ног Дети от рождения до года.
У малышей до одного года ручки и ножки потеют из-за неустойчивого теплообмена. Поэтому, если малышу комфортно и он хорошо себя чувствует, не капризничает и не проявляет какого-либо беспокойства, то родителям особенно волноваться не стоит.
Дети от года до двух лет
Если потливость мучает малыша в возрасте от года до 2 лет, то вполне реальная причина - рахит, поэтому родителям необходимо обратить на это повышенное внимание. Обычно со временем, когда малыш становится постарше, родители уже не так трепетно следят за развитием рахита. А зря, ведь именно в этот момент болезнь может начать свое бурное развитие, и потливость конечностей ребёнка - это её первый сигнал. Поэтому очень важно, независимо от того, как чувствует себя малыш, заниматься профилактикой этого заболевания до исполнения ребёнку 5 лет. Если у ребёнка наблюдается сильная потливость рук или ног, необходимо начать давать ему витамин D. Но перед этим малыша следует показать педиатру, так как назначать дозу витамина самостоятельно нельзя. В летний период времени детям будет полезно отдохнуть где-нибудь поближе к морю. Воздух, пропитанный ионами, рассеянный солнечный свет, морские купания – незаменимые средства для предупреждения рахита. Зимой можно будет походить на сеансы ультрафиолетового облучения.
Дети старше двух лет
Если наблюдается потливость ног у детей более старшего возраста, необходимо проконсультироваться с врачом-эндокринологом и проверить работу щитовидной железы, а также сдать анализ на наличие глистов, так как отходы жизнедеятельности последних выделяются наружу вместе с потом человека. Закаливание и физические упражнения могут стать хорошими помощниками в профилактике данного недуга, так как среди основных причин, влияющих на повышенную потливость - нарушение в работе сердечно-сосудистой системы. Если же вы убедились, что ваш малыш абсолютно здоров, то причиной потливости ног является наследственность. В таком случае, с возрастом она постепенно снизится. А до тех пор закаляйте малыша: проводите в начале дня и в конце обливания ступней водой сначала комнатной температуры, а затем постепенно ее уменьшая. Народное средство и советы для устранения потливости конечностей у детей Народный способ лечения Перед сном тщательно моем ноги ребёнка с детским мылом, насухо вытираем их полотенцем, особенно между пальчиками, а затем присыпаем порошком из дубовой коры и надеваем чистые хлопчатобумажные носочки на всю ночь. Утром моем ножки чуть тёплой водичкой. Советы 1. Не покупайте ребёнку носочки и колготки из синтетики, так как синтетика - одна из тех сред, где лучше всего предпочитают жить микробы, и, к тому же, в таких колготках кожа ребёнка совсем не дышит. 2. Летом как можно чаще давайте ребенку возможность побегать дома босиком. Это способствует закаливанию, устраняет избыточную потливость конечностей. И вообще, старайтесь, чтобы и зимой дома малыш бегал не в тапочках, а в тёплых носочках. 3. Внимательно следите за тем, чтобы ноги малыша «дышали» в обуви. Почаще меняйте её, как следует просушивайте, стельки и ступни ног в обуви должны всегда оставаться сухими. Детскую обувь старайтесь покупать только из натуральных материалов. Лечебный массаж от потливости ног Утром после пробуждения массируем ножки малыша, осторожно пощипываем их, надавливаем, растираем до появления легкого покраснения. Можно использовать для этих целей специальный массажер для ног: деревянный, с резиновыми шипами, либо другие приспособления для массажа, продающиеся в магазинах. Массаж надо проводить не менее 10 минут. Повторяем тот же массаж вечером перед сном.