• Логин:
  • Пароль:

Информационный журнал о доме и семье » Информация » Детские страхи: от 3-х до 8-и лет

Детские страхи: от 3-х до 8-и лет



Воображаемые страхи возникают в возрасте 3-5 лет. Дети начинают бояться животных, персонажей сказок. Иногда воображаемые страхи провоцируются страшными историями, угрозами, телевизионными передачами, придуманными взрослыми образами для «воспитательного запугивания». Родители должны постараться разобраться, что именно пугает ребенка.
Никогда не заставляйте малыша внезапно сталкиваться с предметом его страхов! Вместо этого предложите ему игру, в которой ему отдана главная роль: пусть он обрызгает комнату «специальной» жидкостью, которая отпугивает предмет страха, или нарисует нечто, что будет его охранять. Подобные приемы часто навсегда избавляют ребенка от страхов.
Боязнь физических недостатков возникает в возрасте около 3-х лет или позже. Иногда ее провоцирует встреча с калекой или инвалидом. Ребенок быстро понимает, что с этим человеком что-то случилось, и ставит себя на его место. Дети могут считать уродством физические различия между мальчиками и девочками, в этом случае лучше всего дать ребенку простое и доступное объяснение.
Страхи темноты, одиночества характерны для детей в возрасте 6-8 лет. Если сын или дочь боится темноты, предложите не закрывать дверь в комнату, где спит ребенок, или включить ночник в коридоре.
В подростковом возрасте возможен страх болезни и смерти, который особенно характерен для детей с повышенной внушаемостью, впечатлительностью. Возникает он чаще всего в связи с болезнью или смертью близких людей.