• Логин:
  • Пароль:

Страхи самых маленьких



Страх незнакомых людей появляется в возрасте 5-8 месяцев. В 7-8 месяцев беспокойство малышей при появлении чужих резко усиливается. Малыши боятся остаться наедине с незнакомым человеком, отворачиваются от него, отползают в сторону или же просто громко плачут. Период может длиться до 2-х лет – и это вполне нормально.

Венгерский психолог Маргарет Малер в своих исследованиях показала, что тревога и испуг в такой ситуации зависят от отзывчивости и своевременной реакции матери. Дети, уверенные в отзывчивости родителей, рассматривают незнакомых людей скорее с настороженным любопытством, чем со страхом.
Чувство безопасности обеспечивается тесным эмоциональным контактом с родителями. Потребность в безопасности – основная, и ее необходимо удовлетворять. Попросите постороннего человека держаться на расстоянии, пока ребенок не привыкнет к нему.
Страх купания возникает в 1-2 года, иногда – после неприятного происшествия, например, попадания мыла в глаза. Не настаивайте на купании в ванной, попробуйте другой способ – искупайте малыша в тазике или оботрите губкой. Дайте ребенку постепенно привыкнуть к купанию – это можно сделать через игру, искупать вместе с малышом любимые игрушки, а потом дать ему сделать это самостоятельно. Рассказать, как кукле нравится купаться, и по возможности купить шампунь «без слез».
Страх расставания – испуг и грусть при длительном отсутствии матери или когда она просто ненадолго вышла. Страх расставания довольно часто встречается и появляется в возрасте 2-х лет, когда родители уже не проводят все свое время с ребенком.
Родителям следует с раннего возраста постепенно приучать малыша к самостоятельности, чтобы он оставался со знакомым человеком (бабушкой, няней) без капризов и страха. Для этого побудьте полчаса вместе с ними, а затем уверенно уходите. Если ребенок не может успокоиться, можно дать ему мамину или папину вещь (например, мамин шарф, пахнущий ее духами). Это убедит его в том, что родители ушли не навсегда и скоро вернутся.
После 3-х лет вы уже сможете объяснить ребенку, что вы уходите только на время и скоро вернетесь. Расскажите ему, куда планируете пойти и когда вернетесь домой.
Лучше объясните малышу все простыми словами и понятными событиями, так как в этом возрасте ребенку еще сложно ориентироваться во времени, кроме того, для него «целый день» кажется очень длинным. Скажите крохе, что сначала он погуляет, пообедает, поспит, поиграет, а вы к этому времени вернетесь. Но только постарайтесь не нарушать данных обещаний и вернуться вовремя.
Можно предложить придумать игровой вариант для этого момента. Например, ребенок может принести любимые игрушки, и все они попрощаются с мамой перед ее уходом на работу. Если малыш уверен в вашей любви, то постепенно поймет, что разлуки не отнимают у него родителей, и научится спокойнее на них реагировать.