• Логин:
  • Пароль:

Информационный журнал о доме и семье » Отношения » Раздельная жизнь в браке – путь к примирению или начало конца

Раздельная жизнь в браке – путь к примирению или начало конца


Вы замужняя женщина со стажем 7 или 10 счастливых семейных лет. Вы не замечали (или не хотели замечать), что с вашими отношениями что-то ни так. Вы спокойно занимались собой, домом, детьми или устраивали личную карьеру. И тут, как гром с ясного неба – предложение мужа не разводится, нет, а просто разъехаться и пожить отдельно. «Почему?» - удивленно спросите вы. В этот день он вам ничего не расскажет, не давите на него, все, что сможете узнать, вытаскивая из него клещами, как правило, будет ложью.
Психологи советуют согласиться с его предложением, положившись на него, как на главу семьи, и не пытаться накручивать себя и придумывать самые страшные варианты (типа, у мужа любовница). Даже, если это так, сейчас вы уже ничего не можете сделать (надо было больше обращать внимание на мужа раньше), кроме, как пойти и развестись самой. Если же вы уверены, что это ваш единственный мужчина (а как только он уйдет, вы и начнете так думать, кусая локти, что почти потеряли его) на всю жизнь, не нужно упрашивать его остаться. Он может и согласиться, но через некоторое время уже уйдет навсегда или своим поведением заставит вас выгнать его.
Наберитесь терпения
Молитесь, отвлекайтесь, занимайтесь детьми, только не трогайте его. Я знаю, что это невыносимо тяжело, но сейчас именно такой момент в жизни, когда нужно просто выждать, ничего не предпринимая. Через некоторое время (как правило, не больше месяца) муж объяснит вам свое поведение, а возможно и вернется без объяснений. Не спрашивайте ничего, просто покажите ему, как вы рады его видеть, и как вам его не хватало.
За время разлуки обдумайте свое поведение в браке
Что вы делали не так, что можно исправить. Какие качества мужа ценны для вас больше всего (при совместной жизни, не забывайте отмечать его плюсы)? Запишитесь на интересные для вас курсы, прочитаете новую книгу с захватывающим сюжетом, сходите на каток и др.
Существует вариант, что муж скажет, что тоже соскучился, но хотел бы еще пожить отдельно. Поддержите его и этот раз. Даже, если у него есть любовница, за месяц он не смог с ней расстаться, но понял, что вас потерять он тоже не хочет. Встречайте его, как можно приветливее, сделайте так, чтобы приход домой был для него подобен празднику. Со временем, он будет приходить все чаще, или вы будите встречать в кафе или в кино. Он будет заново за вами ухаживать, а однажды - подарит обручальное кольцо. В ваших отношениях начнет новый виток, но уже не просто романтических, а осмысленных любовных отношений, где каждый член семьи дорожит друг другом, уже зная, что даже после похода в брак нужно вкладывать в отношения труд и душу.
Не слушайте «добрых» советчиков
Особенно которые нашептывают вам: «Что ты позволяешь ему с собой делать. Где же твоя гордость? Разведись с ним». Это вы всегда успеете сделать. Довертись своему сердцу, потерпите, и ваше терпение будет вознаграждено счастливой семейной жизнью в будущем.