• Логин:
  • Пароль:

Информационный журнал о доме и семье » Отношения » Флирт на работе: правила игры

Флирт на работе: правила игры


Любые отношения между мужчиной и женщиной, если только они не родственники, почти всегда предполагают нотку флирта. Рабочие взаимоотношения находятся в этом списке чуть ли не на первом месте, ведь в офисе мы проводим треть жизни.
Сделать комплимент симпатичной коллеге, похвалить галстук менеджера из соседнего отдела, пригласить сотрудника на перекур – так или иначе, все это элементы флирта.


Первое правило
С тем, что флирт – это игра, согласятся многие. Поэтому если речь не идет о настоящих, сильных чувствах, правило номер 1 – никогда не принимай флирт на работе всерьез.
Исключением являются те случаи, когда внимание коллеги становится слишком навязчивым, сотрудницы шепчутся у тебя за спиной, и не обращать на это внимание становится просто невозможно. Тогда нужно либо серьезно поговорить с тем, кто не дает тебе прохода, либо поставить в известность отдел кадров или начальство. Статью о сексуальных домогательствах у нас еще никто не отменял.
Ну и с твоей стороны флирт на работе не должен быть слишком навязчивым. Не смотря на то, что это у нас практически в крови, всегда нужно знать меру.
Правило второе
Никогда не используй флирт на работе как способ заставить ревновать коллегу, который тебе действительно нравится.
Не ровен час, это может привести к конкурентной борьбе, доносам, а то и рукоприкладству и в итоге – разваленному коллективу. Тебе хочется быть причиной всех этих неприятностей?
Правило третье
Флирт на работе может выражаться не только в заигрывании и комплиментах, но и в постоянном подшучивании над объектом повышенного внимания. Поэтому не используй оскорбительные выражения или шутки «ниже пояса», каким бы веселым занятием это тебе не казалось.
Особенно это касается молодых коллег или новичков в офисе. Им может показаться, что над ними просто издеваются, это приведет к неуверенности в себе и комплексам. Ну и опять же, они вполне вправе пожаловаться на тебя начальству.
Правило четвертое
Не продолжай флиртовать за пределами офиса. Помнишь, флирт – это несерьезно?
А если вы продолжаете созваниваться или встречаться вне работы, то это уже нечто большее. В таком случае не стоит оставлять недосказанности, а лучше трезво оценить ситуацию, флирт на работе прекратить и ждать признания в любви или предложения встречаться
Правило пятое
Не флиртуй во время корпоративов или других торжеств. В приподнятом душевном состоянии чаще всего море по колено и очень легко выйти за рамки дозволенного.
А на утро после праздника на работе и без того иногда может быть стыдно Кого потом придется винить в том, что весь коллектив станет при виде тебя пошло ухмыляться?
Правило шестое
Используй флирт на работе на благо общего дела. Иногда у сотрудников бывает творческий кризис. Например, это коллега мужского пола, скажем, дизайнер, от хорошей работы которого зависит судьба выгодного контракта.
С твоей стороны будет не лишним подстегнуть его состояние ненавязчивыми комплиментами и лишним вниманием. В таком состоянии он, скорее всего, выдаст столько креатива, что его хватит не на один проект. Но и тут старайся держать ситуацию под контролем.
Правило седьмое
Флирт на работе не должен мешать рабочему процессу. Сомнительно, что боссу понравится снижение твоей эффективности. Кроме того, заигрывания с сослуживцем сложно скрыть от глаз коллектива, и ты можешь прослыть легкомысленным человеком и сотрудником, на которого нельзя всерьез рассчитывать. Тогда о карьере, по крайней мере, в этой компании можно забыть.
Правило последнее и главное
Никогда не превращай флирт на работе в настоящий офисный роман. Потому что это уже совсем другая игра с совершенно другими правилами…