• Логин:
  • Пароль:

Информационный журнал о доме и семье » Разное » Как выйти из неловкой ситуации достойно?

Как выйти из неловкой ситуации достойно?


Казусы порой случаются со всеми: с кем-то чаще, с кем-то реже… Но зачастую в силу неумения достойно выходить из сложной ситуации мы ее только усугубляем! Как же научиться этому?
В первую очередь, нужно соблюдать спокойствие и делать невозмутимый вид. Любая неловкость быстрее забудется, если вы сами не придадите ей большого значения. Давайте попробуем смоделировать несколько ситуаций и найдем оптимальный выход из них.
Ситуация 1.
Вы поссорились с подругой, и вашему негодованию нет предела. Гнев сам прорывается наружу в виде яростной СМСки третьему лицу, с которым вы хотите разделить свое недовольство. И вот, трактат с использованием парочки обидных ассоциаций готов, вы нажимаете кнопку «отправить», и сообщение уходит… той самой подруге!
Выход:
Не стоит оправдываться, придумывать небылицы о том, что это предназначалось кому-то другому и т.п. Лучше честно признайтесь, что вы были расстроены и обижены, и не смогли держать эмоции при себе. Не старайтесь оправдаться, лучше признайте свою неправоту и извинитесь, ведь подруга имеет полное право на вас злиться.
Ситуация 2.
Первое свидание с понравившимся парнем, к которому вы готовились чуть ли не неделю, продумывая все до мелочей. И вот вы, неотразимая красавица, сидите с ним в уютном кафе, пьете кофе, и, как это часто бывает, случайно проливаете его на себя. Конечно, становится неловко и перед парнем, на которого вы так старались произвести приятное впечатление, и перед другими посетителями, которые с неподдельным интересом наблюдают за вашими действиями.
Выход:
Извинитесь перед парнем и отлучитесь в дамскую комнату. Там по возможности приведите себя в порядок, и упокойтесь. Ничего ужасного в пролитом кофе нет, со всеми бывает. Вашему спутнику вы можете объяснить свою неловкость волнением, ведь вы так хотели произвести на него хорошее впечатление! Наверняка он это оценит.
Ситуация 3.
Сегодня у вас важное совещание, на котором вы обязательно должны выступить перед остальными коллегами. Одеваясь впопыхах, вы параллельно попытаетесь восстановить в памяти заранее приготовленную речь. И вот вы на работе, буквально вваливаетесь в кабинет шефа, скидывая на ходу пальто, вы с ужасом обнаруживаете жуткое пятно на блузке. Да уж, тяжеловато будет заинтересовать присутствующих своей речью, когда всеобщее внимание будет приковано к этому ужасному пятну.
Выход:
Не пытайтесь прикрыть пятно руками или папкой с документами, т.к. это привлечет еще большее внимание. Извинитесь перед коллегами и в форме шутки объясните, что вы были настолько погружены в работу над новым проектом, что пятна даже не заметили. Лучше самой озвучить этот момент, чем дать им возможность пошептаться об этом каз