• Логин:
  • Пароль:

Боремся с комплексами!


Комплексы – это наши внутренние рамки, в которые мы сами себя пытаемся загнать. Некоторые из них были привиты нам еще в детстве в силу воспитания, внешности и т.п. Особенно тяжело приходится тем людям, кто страдает неуверенностью в себе. Для того чтобы комплексы перестали омрачать вам жизнь, нужно начать борьбу с ними прямо сейчас.
Первое, с чего стоит начать – прекратить постоянные придирки к своей внешности, перестать быть недовольным собой. Постарайтесь осознать, что вы такой же человек как и все, со своими достоинствами и недостатками. Более того, поймите, что для большинства окружающих они и вовсе незаметны. Тем более, практически любой мелкий дефект можно исправить с помощью правильного макияжа, прически и одежды, соответствующей особенностям вашей фигуры
Ни в коем случае не пытайтесь связать какие-то жизненные проблемы и неурядицы со своими комплексами. Знайте, что все люди не идеальны, все совершают ошибки и вы – не исключение. Проанализируйте свои промахи, и тогда вы поймете, что они имеют более простое объяснение, а исправить их не составит вам большого труда. Достаточно лишь хорошо изучить свои особенности и уметь преподнести их в правильном свете.
Поведайте о своих переживаниях кому-нибудь из близких людей, кто сможет отнестись к ситуации непредвзято и высказать объективное мнение со стороны. Попросите его оценить вас, рассказать обо всех плюсах и минусах. Каково же будет ваше удивление, когда окажется, что ни одно из ваших опасений в итоге не подтвердиться и единственное, в чем вас смогут уличить – это чрезмерная закомплексованность и неуверенность в себе. Так что начните борьбу не с внешними комплексами, а с внутренними. Для того чтобы перестать видеть себя в негативном свете, постарайтесь окружить себя веселыми, энергичными и жизнерадостными людьми, которые будут заряжать вас своим позитивом. Как правило, такие люди не страдают неуверенностью в себе, комплексов у них тоже нет.
Работайте над собой, попробуйте действовать от противного. Если вы страдаете застенчивостью и стеснительностью, старайтесь намеренно привлекать к себе внимание окружающих, быть душой компании. Для того, чтобы избежать неловкости при попытке поддержать разговор, старайтесь всегда быть в курсе последних событий, которые чаще всего обсуждаются среди ваших друзей и знакомых: кино, книги, спорт, учеба и т.п. Возможно, у вас не все получится с первого раза, но начать с чего-то стоит. Постепенно вы сможете раскрыться перед своими друзьями, показать нового (и настоящего) себя!