• Логин:
  • Пароль:

Информационный журнал о доме и семье » Здоровье » Миндаль: изысканный и простой – полезные свойства

Миндаль: изысканный и простой – полезные свойства


100500Миндаль – орех, за которым стойко закрепился титул изысканного продукта, несущего в себе потаенный смысл. У разных народов он символизирует бессмертие и женское начало.
Различают несколько видов миндаля. К примеру, горький чаще используют для внешнего применения – к примеру, в косметических целях. А сладкий употребляют в пищу – именно его приятный вкус так хорошо нам знаком. Есть еще тонкостенный миндаль – он также подходит для кулинарных целей. В пищевой промышленности из отходов производства дорогостоящего миндального масла готовят халву. А миндальное печенье имеет неповторимый вкус.
В этих орехах содержится много ненасыщенных жиров, кальция, магния, белка, клетчатки – всего того, что активизирует потенциал организма и приводит его в «боевую готовность». Тем, кто кушает миндаль каждый день, не грозят серьезные проблемы с сердцем и сосудами.
Миндаль рекомендуют употреблять в пищу астматикам и тем, кто страдает от простуды. Он улучшает аппетит и активизирует пищеварительные процессы.
Считается, что миндаль полезно есть после употребления большого количества углеводов – так количество сахара в крови останется в норме. Этот эффект проверен учеными в ходе опытов. Вообще, эти орехи рекомендуют кушать диабетикам.
Из кожицы миндаля производят экстракт, который успешно борется с вирусом герпеса – а известно, что этот вирус вылечить довольно непросто. Употребление этих орехов равнозначно профилактике вирусных заболеваний.
При растяжении связок делают компрессы из масла миндаля. Есть сведения и о положительном воздействии миндаля на «мужскую силу» при употреблении до сорока граммов орехов еженедельно.
И еще один маленький секрет: кушать миндаль лучше всего за десять минут до еды. Тогда все его полезные свойства проявятся в полную силу.
Масло, получаемое из миндаля, имеет целый ряд преимуществ, о которых стоит знать каждому. Оно исцеляет кожу от ожогов, уменьшает болевые ощущения. Его используют для ухода за кожей и ее омоложения. Оно хорошо снимает воспаления и возвращает коже упругость. Его советуют и для улучшения роста волос.
Косметологи советуют не только применять такое масло в чистом виде, но и добавлять его к средствам по уходу за кожей и волосами. А также делать массаж с его применением. Чтобы привести в порядок чувствительную сухую кожу, рекомендуют растворять в ложке миндального масла по капельке масла сантала, розы и лиметта.
Не рекомендуют применять миндальное масло тем, у кого наблюдается его непереносимость. А хранят такой ценный продукт при комнатной температуре в хорошо закрытом флакончике.